ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 15:23

Осужден киллер, застреливший экс-министра Санкт-Петербурга после двух недель слежки

Осужден киллер, застреливший экс-министра Санкт-Петербурга после двух недель слежки
61-летний ректор Александр Викторов (на фото) скончался на месте после пяти выстрелов Фото с сайта www.rg.ru

В Ленинградской области вынесен приговор киллеру, застрелившему бывшего министра правительства Санкт-Петербурга, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики на глазах его жены.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону, 39-летний житель Новокузнецка Андрей Елисеев признан виновным по ст. ст. 105, 112, 222 УК РФ (убийство, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Установлено, что Елисеев, Вячеслав Макаров и Виталий Ковалев получили заказ от посредника на убийство 61-летнего ректора Александра Викторова, занимавшего в 2001-2008 годах пост председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Установив место жительства будущей жертвы, Елисеев две недели изучал распорядок дня и схемы передвижений Викторова, а также тщательно планировал преступление.

5 сентября 2012 года Елисеев и Макаров приехали в город Всеволожск Ленинградской области. У них были пистолет с устройством для бесшумной стрельбы и патроны к нему, предоставленные Ковалевым. Данное оружие, внешне напоминающее пистолет Макарова, было переделано из газового пистолета, путем замены штатного ствола на нарезной.

Елисеев проник на территорию домовладения Викторова и, дождавшись его возвращения домой, выстрелил в ректора не менее пяти раз. Викторов скончался на месте. После этого киллер ранил его жену, чтобы она не помешала ему скрыться.

По версии следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым.

Уголовное дело киллера было выделено в отдельное производство и рассматривалось в суде в особом порядке.

Суд назначил Андрею Елисееву наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. Также суд взыскал с него в пользу потерпевшей 2 млн руб., частично удовлетворив ее гражданский иск.

В настоящее время расследование уголовных дел Виталия Ковалева и Вячеслава Макарова завершено, производится процедура ознакомления их и защитников с материалами дела. Ковалев обвиняется в организации двух преступлений, Макаров – в пособничестве и подстрекательстве к совершению двух преступлений, в том числе убийства Викторова.