ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2013, 20:54

Судьи смогут решать, является ли опьянение отягчающим обстоятельством

Судьи смогут решать, является ли опьянение отягчающим обстоятельством
Фото с сайта telegrafist.org

Судьи смогут по собственному усмотрению признавать или не признавать состояние алкогольного или наркотического опьянения отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Для этого им придется учесть характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Соответствующие поправки в ст. 63 Уголовного кодекса (Обстоятельства, отягчающие наказание) приняла сегодня Госдума в третьем чтении.

Ранее Минюст, который занимался разработкой этого документа, объяснял такие полномочия для судей тем, что "состояние опьянения не всегда оказывает влияние на общественную опасность преступления, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве универсального отягчающего наказание обстоятельства". Такой подход соответствует ч.1 ст. 4.3 КоАП "Обстоятельства, отягчающие административную ответственность", по которой обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. При этом установлено, что судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения, могут не признать данное обстоятельство отягчающим. Предоставление судье возможности принятия решения о непризнании обстоятельства отягчающим, говорили в Минюсте, соответствует ст. 17 УПК "Свобода оценки доказательств", согласно которой судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

С текстом законопроекта № 244993-6 "О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части дополнения перечня обстоятельств, отягчающих наказание) можно ознакомиться здесь