ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2013, 21:46

Следователей нельзя будет, как обычных граждан, наказывать за правонарушения

Следователей нельзя будет, как обычных граждан, наказывать за правонарушения
Фото Право.Ru

Госдума приняла в первом чтении предложенные президентом Владимиром Путиным изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым вводится особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета РФ, аналогичный тому, который действует для прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел. Сейчас для последних, а также для военнослужащих и имеющих специальные звания сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы за большинство административных правонарушений предусмотрена дисциплинарная ответственность и лишь за ряд правонарушений — административная на общих основаниях. В частности, на общих основаниях их наказывают за нарушения ПДД.
 
Тем не менее эти правила не распространяются на сотрудников Следственного комитета, которых карают за "административку" как и обычных граждан. Это ставит их в неравное положение с сотрудниками иных органов и учреждений, следует из пояснительной записки к проекту. Сотрудники СКР наряду с прокурорскими работниками и судьями являются полноправными участниками уголовного судопроизводства и привлечение к ответственности в обычном порядке, говорится в пояснительной записке, может привести к незаконному вмешательству в их служебную деятельность, в частности при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных и надзорных органов, обладающих полномочиями в области административной юрисдикции.
 
С текстом законопроекта № 330358-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.