ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2013, 12:54

Правительство упрощает порядок учета убытков от уступки прав требования

Правительство упрощает порядок учета убытков от уступки прав требования
Фото с сайта pg12.ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на упрощение налогового учета, а также сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правил определения финансового результата в бухгалтерском учете.
 
Как сообщает правительственная пресс-служба, законопроект "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части упрощения налогового учета)" разработан Минфином России.
 
Законопроектом, в частности, предусматриваются уточнение в целях налогообложения прибыли организаций методов списания в расходы стоимости материально-производственных запасов и возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в зависимости от применяемой налогоплательщиком учетной политики.
 
Также предлагаются изменения в налоговом учете порядка учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа и в налоговом учете порядка учета суммовых разниц по доходам и расходам, выраженным в иностранной валюте.
 
Законопроект призван уменьшить административную нагрузку на бизнес и сократить издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением обязанностей по уплате налога на прибыль организаций.