ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2013, 18:03

Судят юристов мэрии, подделывавших документы при командировках в арбитражную апелляцию

Судят юристов мэрии, подделывавших документы при командировках в арбитражную апелляцию
Фото с сайта s-pravdoy.ru

В Чувашии перед судом предстанут двое сотрудников правового управления администрации Чебоксар, получившие по подложным документам незаконное возмещение затрат при судебных командировках, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Бывшие начальник отдела правовой экспертизы и заведующий сектором по претензионно-исковой работе правового управления администрации Чебоксар обвиняются в совершении преступлений по  ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, с августа 2011 г. по апрель 2013 г. чиновники 6 и 10 раз соответственно представляли в свою бухгалтерию фиктивные документы о проживании в одной из гостиниц в городе Владимире. Туда они выезжали в командировки для участия в судебных заседаниях в арбитражном апелляционном суде (как известно, во Владимире располагается 1-й ААС). В последующем на основании этих документов им в счет "возмещения" из кассы были незаконно выплачены свыше 28 тысяч рублей. Фактически же сотрудники мэрии в этой гостинице не проживали.

В ходе предварительного следствия чиновники возместили ущерб в полном объеме.

В настоящее время уголовные дела направлены в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу. Ранее в тот же суд были направлены уголовные дела в отношении еще трех сотрудников администрации Чебоксар, обвинявшихся в совершении аналогичных преступлений.