ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2013, 18:51

Замминистра спорта за "откат" в 15% от 29-миллионного контракта получил 3,5 года

Замминистра спорта за "откат" в 15% от 29-миллионного контракта получил 3,5 года
Фото с сайта fedpress.ru

В Саратовской области осуждены замминистра спорта региона и его сообщник, требовавшие от поставщика спортивного оборудования для школ "откат" в 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков и начальник отдела одного из унитарных предприятий Волгограда Владислав Большаков признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как ранее сообщалось, в сентябре 2012 года Министерство образования Саратовской области заключило с коммерческой организацией госконтракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений. Его цена составляла более 29 млн рублей.

Установлено, что в декабре того же года заминистру стало известно от Большакова, что Министерство образования не исполняет взятых на себя по этому контракту обязательств. Не имея соответсвующих полномочий, Козлачков через сообщника пообещал поставщику спортоборудования оказать содействие в исполнении этих обязательств. За такую "помощь" чиновник с сообщником потребовали 15% от стоимости контракта. Всего соучастники намеревались получить 4,5 млн рублей.

В конце декабря предприниматель заплатил Большакову аванс в размере 500 тыс. рублей, из которых 100 тыс. рублей были переданы Козлачкову. При получении нового транша в размере 2,5 млн рублей Большаков был задержан. На следующий день, в ходе спецоперации, он передал 1,5 млн рублей чиновнику, после чего последний также был задержан сотрудниками правоохранительных органов области. 

Суд назначил бывшему заместителю министра 3,5 года, а его сообщнику — 4 года колонии общего режима.