ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2013, 19:45

ФСИН после голодовки участницы Рussy Riot заявила о возможной "коррекции" зарплат осужденных

ФСИН после голодовки участницы Рussy Riot заявила о возможной "коррекции" зарплат осужденных
Фото с сайта fedpress.ru

Нормы оплаты труда осужденных, которые были утверждены более 20 лет назад, могут быть увеличены, сообщила пресс-служба ФСИН России.

Пенитенциарное ведомство отмечает, что уже год уделяет пристальное внимание нормам производства, по которым рассчитывается оплата труда осужденных в исправительных учреждениях. ФСИН проводит экономический анализ по соответствию данных норм современным стандартам.

По результатам такого анализа нормы выработки "возможно, будут скорректированы", подчеркивается в сообщении.

За основу такого изменения планируется взять норму оплаты труда на аналогичных производствах гражданских предприятий страны. Как предполагается, при формировании нормы выработки будет учитываться срок эксплуатации оборудования, уровень квалификации работника и т.п.

Напомним, что недавно осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова проводила голодовку из-за нарушения, по ее мнению, администрацией колонии трудового законодательства. В своем открытом письме она утверждала, что выходной случается раз в полтора месяца. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию" и ослушаться никто не смеет. По словам Толоконниковой, все работают по 12-16 часов и за это им изредка платят тысячу рублей в месяц. После этого президиум Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заслушал мнения членов своей комиссии, встретившихся в мордовской ИК-14 с Толоконниковой. В результате президиум СПЧ решил провести выездное заседание в Мордовии, посвященное проблемам соблюдения трудовых прав заключенных.