ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 13:25

С режиссера, отказавшего снимать сериал "Станица", кинокомпания взыскала более 2 млн руб.

С режиссера, отказавшего снимать сериал "Станица", кинокомпания взыскала более 2 млн руб.
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы взыскал с режиссера-постановщика, отказавшегося снимать художественный сериал по мотивам событий в станице Кущевской для Первого канала, более 2 млн рублей в пользу продюсеров телепроекта, сообщается в материалах суда.

Компания "Кинотелефильм" обратилась в АСГМ с иском к режиссеру Юрию Быкову о взыскании аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения реального ущерба. Общая сумма требований составила 2,5 млн рублей.

По информации истца, летом 2012 года по заказу Первого канала кинокомпания приступила к съемкам сериала "Станица" о событиях в станице Кущевской Краснодарского края. В качестве режиссера был приглашен Юрий Быков. Однако в середине съемок он без объяснения причин отказался от работы над сериалом. После своего ухода Быков, по информации кинокомпании, не выходил на связь. 

Компания направила режиссеру письменную претензию, чтобы в досудебном порядке урегулировать споры по договору. Однако Быков ни выполнил ни одного требования со стороны продюсеров, что и вынудило их обратиться в суд.

Судья Рамзия Хатыпова, рассматривавшая дело № А40-44828/13, частично удовлетворила иск продюсеров и взыскала с режиссера сумму полученного им вознаграждения в размере 491 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами — 31,5 тыс. рублей, сумму ущерба — 1,636 млн рублей и госпошлину 1,7 тыс. рублей. В общей сложности сумма взыскания составила 2,16 млн рублей. 

Сериал "Станица" из 12 серий, который в итоге снял режиссер Владимир Шевельков, стартовал вчера в прайм-тайм на Первом канале. Среди исполнителей главных ролей в фильме — Мария Шукшина и Нина Усатова.