ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 20:33

Желающим получить загранпаспорт с 2015 года придется сдавать отпечатки пальцев

Желающим получить загранпаспорт с 2015 года придется сдавать отпечатки пальцев

В российских загранпаспортах должны появиться новые данные — отпечатки указательных пальцев. Для получения документа их придется сдавать всем, кто старше 12 лет. Храниться информация будет в "электронном носителе паспорта", а сотрудники Федеральной миграционной службы будут обязаны удалить эти сведения из своих баз после того, как гражданин получит свой документ. Изменения в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" должны вступить в силу с 1 января 2015 года. Сегодня Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.

Законопроектом также предусматривается создание Единого федерального реестра выданных паспортов, который будет вести ФМС. Информация и него будет служить для проверки паспортов на подлинность, а также для пресечения "использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц", говорится в пояснительной записке к проекту.
 
С текстом законопроекта № 308339-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можно ознакомиться здесь.