ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 19:25

Судят истца, разбившего мобильник судье, оставившей без движения его заявление

Судят истца, разбившего мобильник судье, оставившей без движения его заявление
Фото с сайта www.autonavigator.ru

В Чувашии перед судом предстанет истец, разбивший мобильник судьи, которая не стала рассматривать его заявление по трудовому спору, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

36-летний местный житель обвиняется в совершении преступлений по ч.ч. 1 и 3 ст. 296 УК РФ (угроза убийством, причинением вреда здоровью и повреждением имущества в отношении судьи в связи с рассмотрением дел и материалов в суде) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, — 2 эпизода).

По версии следствия, мужчина был недоволен определением суда об оставлении без движения его искового заявления о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Около 15 часов 6 марта он ворвался в служебный кабинет вынесшей данное решение судьи Московского районного суда Чебоксар. Там он устроил скандал, оскорбляя судью, а затем стал хватать со стола различные предметы и бросать их в сторону служителя Фемиды, разбив ее сотовый телефон. Злоумышленник также угрожал совершением в отношении судьи "других противоправных действий". Судья успела нажать на "тревожную" кнопку, и подоспевшие судебные приставы задержали нападавшего.

На следующий день после этого происшествия гражданин написал заявление в Московский районный суд Чебоксар на имя той же судьи, в котором угрожал ей убийством. Он также сообщил о намерении совершить в отношении нее "насилие и другие противоправные действия".

В настоящее время уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Московский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу. 

Между тем, как отмечает СУ СКР, сейчас обвиняемый является также подсудимым по другому уголовному делу о неуважении к суду, выразившемся в оскорблении еще одного судьи этого же суда. Это дело находится на рассмотрении также в Московском райсуде.