ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 12:33

После столкновений в Бирюлево Генпрокуратура и СКР выступили с заявлениями по проблеме мигрантов

После столкновений в Бирюлево Генпрокуратура и СКР выступили с заявлениями по проблеме мигрантов
Фото с сайта azerros.ru

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурорам проверить соблюдение миграционного законодательства в связи с массовыми беспорядками на юге Москвы, поводом для которых стала гибель москвича, в убийстве которого подозревают некого "торговца шаурмой". Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, Чайка также поручил прокурорам субъектов РФ проверить соблюдение трудового, административного, уголовно-процессуального законодательства и законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, его подчиненные должны изучить порядок рассмотрения обращений граждан в региональных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, территориальных органах внутренних дел и ФМС. В соответствии с заданиями Чайки особое внимание должно быть обращено на проверку своевременности, полноты и законности принимаемых этими органами мер по имеющейся информации, а также "поступившим обращениям граждан о местах скопления нелегальных мигрантов", фактах незаконной торговли, создания общежитий на объектах строительства, коммунального хозяйства, промышленности. По итогам проверки по всем выявленным нарушениям федерального законодательства обещают принять "исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования".

В свою очередь, пресс-служба СКР подчеркивает, что ведомство неоднократно обращало внимание на большое количество тяжких и  особо тяжких  преступлений, которые "совершаются у нас в стране иностранцами, лицами без гражданства, в том числе и мигрантами из ближнего зарубежья". В связи с этим СКР выходил с неоднократными инициативами, в том числе и "законодательного характера, направленными на профилактику подобных преступлений". Так, еще в 2009 году председатель СКР Александр Бастрыкин предлагал ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов, говорится в сообщении.

Сегодня столичная полиция усиливает меры безопасности в районах мечетей в связи с тем, что мусульмане начинают отмечают Курбан-байрам. "Любые попытки неправомерных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства", — говорится в заявлении столичного ГУ МВД.

Напомним, что беспорядки в столице начались в связи с убийством в ночь на 10 октября жителя Бирюлево-Западное 25-летнего Егора Щербакова. Он возвращался со своей девушкой домой, когда около подъезда их дома в Востряковском проезде к ним подошел неизвестный мужчина и в ходе конфликта нанес Щербакову смертельное ранение ножом. Нападавший пока не найден, за информацию о нем назначено  вознаграждение в 1 млн руб.

Во время волнений, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты, разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками в Москве был введен специальный план "Вулкан", и по тревоге подняли весь гарнизон столичной полиции. Всего были задержаны около четырехсот человек, среди них были и женщины. После "профилактических" бесед все были отпущены. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев.