ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 22:10

Отставной глава суда, избиравшийся сенатором, может вернуться на важный пост в арбитражную систему

Отставной глава суда, избиравшийся сенатором, может вернуться на важный пост в арбитраж
Фото с сайта www.ivanovoobl.ru

Игорь Гладков получил предложение возглавить Девятый апелляционный арбитражный суд, сообщили "Право.Ru" два источника в судейском сообществе. Они не смогли уточнить, где проводились консультации — были ли это только президентские структуры, или Высший арбитражный суд, или обе инстанции. Один из них добавил, что после встреч в Москве Гладков обращался в Высшую экзаменационную комиссию. В Управлении по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации ВАС "Право.Ru" сказали, что "воздерживаются от комментариев" относительно этой кандидатуры.

Гладков, в свою очередь, сообщил, что сдал судейский экзамен, но отказался говорить о том, на какой пост он будет подавать заявление в Высшую квалификационную коллегию судей. "Да, я рассматриваю возможность вернуться на судейскую работу, но это может быть другой суд", — сказал он.

Предложение было сделано до того, как президент Владимир Путин внес в Государственную Думу поправки в Конституцию РФ, которые относят арбитражные споры к компетенции "обновленного" Верховного суда РФ и ликвидируют ВАС. После появления этих планов намерения Гладкова не изменились.

Игорь Евгеньевич Гладков родился 30 июля 1954 года в семье военного летчика. После окончания в 1981 году Ивановского госуниверситета он 12 лет проработал в судах общей юрисдикции, в том числе и в областном суде. С 1992-го по 1996 год — заместитель директора АО "Искож". Был первым председателем Арбитражного суда Ивановской области — на эту должность его назначили в 1997 году. Спустя 10 лет и менее чем через два года лет после того, как в 2005 году во главе ВАС Вениамина Яковлева сменил Антон Иванов, Гладков ушел в отставку и в сентябре 2007 года стал первым заместителем председателя правительства Ивановской области. В общей сложности судьей он проработал 22 года. Второе высшее образование — в области управления.

Гладков проходил и через процедуру выборов. В 1994 году он был избран депутатом Совета Федерации первого созыва (палата формировалась на два года), был членом Комитета по вопросам обороны и безопасности, а в декабре 1996 года его выбрали депутатом Законодательного собрания Ивановской области.

Конкурс на должность председателя 9-го ААС не объявляется уже давно. Суд работает без руководителя с декабря 2012 года, когда истек срок пребывания в должности у Александра Евстифеева. Он некоторое время надеялся на переназначение, заручился рекомендацией ВККС, но указ президента так и не был подписан, и в июле 2013 года Евстифеев отозвал заявление. Сейчас он претендует на пост председателя Арбитражного суда Московской области, но с первой попытки согласие квалифколлегии не получил — помешала интрига с еще одним кандидатом.