ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 13:39

Бывшему воронежскому генерал-губернатору насчитали ущерб на 1,5 млрд руб.

Бывшему воронежскому генерал-губернатору насчитали ущерб на 1,5 млрд руб.
Бывший губернатор Воронежской области Владимир Кулаков Фото с сайта newspaper.moe-online.ru

В Воронежской области экс-главе региона и его первому заместителю предъявлено обвинение в причинении ущерба на 1,5 млрд рублей бюджетам муниципальных районов, на которые они переложили выплату долгов ГУП, созданного областной администрацией, сообщила пресс-служба СКР.

Бывшему губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову (занимал эту должность в 2000—2009 гг., ранее возглавлял областное УФСБ, генерал-майор) и вице-губернатору Сергею Наумову инкриминируется совершение преступления по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2001-2002 годах по инициативе администрации Воронежской области была утверждена программа вывода из кризиса агрокомплекса региона, куратором которой по распоряжению губернатора Кулакова был назначен его первый заместитель Наумов. В процессе реализации программы было создано ГУП "Воронежинвест". В дальнейшем на базе более 40 убыточных сельхозпредприятий, расположенных в нескольких районах области, были учреждены его филиалы. Для финансирования производства на базе указанных сельхозпредприятий "Воронежинвест" привлек бюджетные и банковские кредиты на более чем 1,5 млрд рублей.

Однако из-за, как отмечает СКР, "значительных упущений и ошибок" в деятельности ГУП "Воронежинвест" достичь запланированных результатов не удалось, и по состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 млн рублей.

Для того, чтобы "скрыть от населения Воронежской области реальную информацию о негативных результатах реализации проекта", губернатор и его первый заместитель, издав ряд незаконных распоряжений и постановлений, переложили бремя погашения задолженности "Воронежинвеста" на ряд муниципальных районов. Им, как отмечается в сообщении, "с грубыми нарушениями законодательства" были выделены из областного бюджета бюджетных ссуды на сумму свыше 840 млн рублей. Также руководители области понудили глав администраций ряда районов заключить договоры банковского кредитования на общую сумму 100 млн рублей. Эти средства в полном объеме были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП "Воронежинвест" имущественного комплекса.

Как считает следствие, действия Кулакова и  Наумова повлекли искусственное образование значительного дефицита районных бюджетов и привели к необходимости многолетнего погашения указанной задолженности за счет их собственных средств.