ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 16:29

Сотрудников "Матросской тишины" отдали под суд за арестанта, сбежавшего, проделав лаз ложкой

Сотрудников "Матросской тишины" отдали под суд за арестанта, сбежавшего, проделав лаз ложкой

В Москве перед судом предстанут сотрудники СИЗО "Матросская тишина", допустившие беспрецедентный по дерзости побег арестанта в мае этого года, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие инспекторы следственного изолятора №1 УФСИН России по столице Виктор Добрынин и Александра Синьковский, а также дежурный помощник начальника этого пенитенциарного учреждения Сергей Платонов обвиняются в совершении халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, сотрудники СИЗО небрежно и недобросовестно относились к службе и не проявляли бдительность. В результате из "Матросской тишины" совершил побег 33-летний уроженец Сочи Олег Топалов, который обвинялся в совершении в составе преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, двух убийств.

Арестант, воспользовавшись "заранее приисканным металлическим предметом, произвел разрушение кирпичной кладки вентиляционной шахты" (ранее сообщалось, что дыру в потолке он проделал при помощи столовой ложки), ведущей на чердак режимного корпуса, после чего сбежал, отмечает СКР. Ранее представитель ФСИН уточнял, что арестант "поднялся через слуховое окно на крышу учреждения, откуда с помощью одеяла и веревки вышел на территорию городской психиатрической больницы имени Гиляровского". 

Сотрудники СИЗО не обеспечили надзор за обвиняемым, "допустившего хранение на режимной территории предмета, использованного для побега" — между тем, до этого преступник был признан склонным к побегу и психическим отклонениям. Они также не приняли мер по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах.

Напомним, что летом за побег Топалова были наказаны 25 человек, в том числе сотрудники центрального аппарата ФСИН.

В настоящее время уголовное дело сотрудников СИЗО направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело Топалова уже рассматривается в суде.