ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 17:12

"Бирюлевский" убийца, уже успевший отбыть один срок в России, признался в преступлении

"Бирюлевский" убийца, уже успевший отбыть один срок в России, признался в преступлении
Фото пресс-службы ГУ МВД России

30-летний Орхан Зейналов, задержанный по подозрению в убийстве москвича Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в районе Западное Бирюлево, в ходе допроса признался в совершенном преступлении, сообщает пресс-служба СКР.

Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого тот скончался. В настоящее время следствием подготовлено ходатайство об аресте Зейналова.

Также сообщается, что уроженец Азербайджана, более 10 лет проживающий на территории РФ, потребовал, чтобы ему предоставили переводчика. Сегодня с участием переводчика уже проводился ряд очных ставок.

Как выяснилось, в 2011 году Зейналов был осужден Нагатинским районным судом Москвы по ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) к 1 году лишения свободы и на 3 года лишен права управлять транспортным средством. После того, как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем. 

Ранее также сообщалось, что Зейналов подозревается в совершении тяжкого преступления и у себя на родине. "Мы связались с нашими коллегами из Азербайджана, они подтвердили, что этот гражданин был объявлен ими в розыск за убийство",— сообщил начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин в Мосгордуме.

Зейналов был задержан вчера вечером в подмосковной Коломне, в 120 километрах от столицы. За указание местонахождения азербайджанца было объявлено вознаграждение в 1 млн рублей, и его выдал владелец квартиры, которую он арендовал.

Напомним, что убийство жителя Западное Бирюлево, 25-летнего Егора Щербакова на глазах его девушки спровоцировало в воскресенье в районе массовые беспорядки, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. Было задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. В отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка, с обязанностью явки в суд. Двое активных участников погромов были задержаны по ст. 91 УПК на 48 часов. Остальных отпустили после профилактической беседы. Большая часть нарушителей порядка уже оштрафована Чертановским судом Москвы на суммы от 500 руб. до 3 тыс. рублей.