ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 20:51

Сенаторы избавили от уголовной ответственности клиентов путан, не достигших 18 лет

Сенаторы избавили от уголовной ответственности клиентов путан, не достигших 18 лет
Фото с сайта www.agregator.pro

Совет Федерации сегодня отклонил поправки в УК и УПК РФ, в частности, устанавливающие уголовную ответственность для клиентов путан, не достигших 18 лет, сообщает пресс-служба СФ.
 
Напомним, что законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" был внесен в Госдуму ровно год назад правительством РФ и принят ГД в окончательном чтении на прошлой неделе, 8 октября (с его текстом можно ознакомиться здесь).
 
Этим законом УК дополняется новой статьей 2401, устанавливающей уголовную ответственность за платное получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет лицом, достигшим 18-летнего возраста. Санкция статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
 
Кроме того, статья 166 "Протокол следственного действия" УПК дополняется частью второй1, предусматривающей, что в ходе проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего, а при необходимости и несовершеннолетнего свидетеля применяется видеозапись или киносъемка, если потерпевший или свидетель в возрасте от 14 до 18 лет или его законный представитель против этого не возражают.
 
Кроме того, статья 281 "Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля" УПК дополняется положением, по которому при неявке в судебное заседание несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля по уголовным делам о сексуальных преступлениях суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, произведенных с их участием.
 
Вместе с тем, как отмечает правовой комитет СФ, в мае этого года Россией ратифицирована Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. Согласно статье 35 Конвенции РФ должна принять необходимые законодательные меры или иные меры, чтобы обеспечить видеозапись всех опросов жертвы или, если это целесообразно, ребенка-свидетеля, а также чтобы такие записанные на видеопленку опросы могли приниматься в качестве показаний в ходе судебного разбирательства в соответствии с нормами, предусмотренными внутренним законодательством.
 
Принятый Госдумой федеральный закон не отвечает этим требованиям Конвенции, в части обязательности видеозаписи следственного действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля и, следовательно, нарушает взятые РФ международные обязательства. К такому выводу пришли комитеты СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, по науке, образованию, культуре и информационной политике, по социальной политике, а также Правовое управления аппарата Совета Федерации. После чего верхняя палата на своем сегодняшнем пленарном заседании отклонила закон.