ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 12:45

Совет Федерации рассекретил особое мнение судей для участников процессов

Совет Федерации рассекретил особое мнение судей для участников процессов

Совет Федерации в среду одобрил правительственные поправки в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, призванные облегчить для участников судебных разбирательств ознакомление с особым мнением судьи, сообщает пресс-служба СФ.

Этот документ был разработан во исполнение определения Конституционного суда РФ от 17 января 2012 года №174-O-O. Рассмотрев положения статей 301 и 312 УПК РФ в той степени, в которой они препятствуют ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу, КС признал их не противоречащими Конституции. Однако он указал, что это не препятствует законодателю урегулировать вопрос о допуске осужденного к ознакомлению с особым мнением судьи по его делу, подобно тому, как этот вопрос регламентирован в законодательстве о конституционном, гражданском (осуществляемом как судами общей юрисдикции по правилам ГПК РФ, так и арбитражными судами по правилам АПК РФ) и административном судопроизводстве (также осуществляемом названными судами по правилам указанных кодексов и относящемся, как и уголовное судопроизводство, к сфере публично-правовых отношений). С текстом определения КС можно ознакомиться здесь.

Новым законом вносятся изменения в ГПК и УПК, согласно которым участникам судебного разбирательства предоставлено право ознакомления с особым мнением судьи. Так, в частности, поправками в статью 310 УПК РФ "Провозглашение приговора" устанавливается, что особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с ним. 

Необходимость внесения аналогичных по характеру регулирующего воздействия изменений в ГПК РФ объясняется тем, что действующий кодекс не содержит положений, определяющих срок изготовления судьей особого мнения и ограничения, которые должен соблюдать судья при его изготовлении, а также порядок извещения участников судопроизводства о наличии особого мнения судьи, о возможности и сроках ознакомления с ним.

Устанавливается, что особое мнение судьи должно быть изготовлено в срок не позднее пяти дней со дня принятия судом решения по гражданскому делу и не позднее пяти суток со дня провозглашения приговора по уголовному делу.

При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии судебного решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным образом раскрывать тайну совещания судей.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления порядка ознакомления с особым мнением судьи" можно ознакомиться здесь.