ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 14:54

Судят бизнесмена, из-за трехкомнатной квартиры убившего московскую журналистку и ее мать

Судят бизнесмена, из-за трехкомнатной квартиры убившего московскую журналистку и ее мать
Фото с сайта sledcom.ru

В Москве перед судом предстанет предприниматель, женившийся по расчету на москвичке, а потом убивший ее и свою падчерицу, начинающую журналистку, чтобы завладеть трехкомнатной квартирой, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

57-летний гражданин Республики Беларусь предприниматель Степан Гончарик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений).

Согласно материалам дела, в 2008 году Гончарик, скрывая, что состоит в официально зарегистрированном на родине браке, воспользовался отсутствием в своем паспорте отметки о данном факте и женился на москвичке Евгении Силиной. Супруги жили в трехкомнатной квартире в столице, принадлежавшей Силиной и ее 16-летней дочери Екатерине, корреспондентке информагентства REX. По версии следствия, чтобы завладеть этой квартирой, а также гаражным боксом Гончарик решил убить свою супругу и ее дочь.

Готовясь к убийству, бизнесмен тщательно продумал все детали совершения преступления и подготовил яму в лесном массиве Красногорского района Подмосковья. В ночь на 20 июня 2010 года он задушил женщину заранее приготовленной синтетической лентой, а ее тело вывез за город на своей машине и спрятал в приготовленной яме. Совершить убийство падчерицы в тот же день ему не удалось, поскольку она осталась ночевать у своего знакомого.

Впоследствии Гончарик под различными предлогами отказывался обращаться в полицию с заявлением об исчезновении жены и обманывал ее дочь. Выждав полгода, чтобы отвести от себя подозрение, в ночь на 14 января 2011 года он задушил девушку таким же способом, как и ее мать, и вывез ее тело в тот же лесной массив.

Для того чтобы скрыть преступление, мужчина отправлял самому себе от имени падчерицы письма и SMS, из которых следовало, что она уехала в Санкт-Петербург, где якобы находится и ее мать. Он также подготовил и отправил по почте заявления от имени жены на свое имя и на имя Хорошевского межрайонного прокурора с просьбой прекратить поиски ее и дочери и распоряжениями по поводу имущества в его пользу.

Проживая в квартире убитых им женщин, Гончарик пытался оформить право собственности на жилье и гаражный бокс. Однако незаконно завладеть недвижимостью ему не удалось, поскольку зарегистрированный брак между ним и погибшей москвичкой был признан судом недействительным в 2011 году по обращению прокуратуры.

Уголовное дело в отношении Степана Гончарика направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей. По его ходатайству дело будет слушаться коллегией присяжных.