ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 15:44

ФАС придумала, как уменьшить поток SMS-рекламы с коротких номеров

ФАС придумала, как уменьшить поток SMS-рекламы с коротких номеров

ФАС России готовит поправки в федеральный закон "О рекламе", которые сделают получение рекламных SMS с коротких номеров отдельной опцией договора между оператором и абонентом сотовой связи. Кроме того, предлагается увеличить долю малого и среднего бизнеса на рынке наружной рекламы, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как сообщил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, антимонопольная служба считает необходимым выработать законодательную базу для противодействия SMS-рекламе и предлагает при заключении договоров с операторами сотовой связи выделять получение рекламных сообщений с коротких номеров в отдельную опцию, на которую нужно будет дополнительное согласие абонента.

По словам Кашеварова, с технической точки зрения телекоммуникационные компании готовы к этим изменениям. "Нововведения не потребуют от операторов огромных финансовых затрат, сопоставимых с внедрением программы сохранения номера при переходе на обслуживание к другому оператору", – подчеркнул замглавы ФАС.

Антимонопольное ведомство также предлагает ввести нормы, позволяющие малому бизнесу получать 15% площади информационных полей наружной рекламы либо не менее 20% рекламных конструкций в городе. Такая мера, по мнению ФАС, позволит усилить конкуренцию и, как следствие, снизить цены на рекламные носители.