ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 14:06

Осужден 17-летний москвич, оскорбивший однокашника в Skype и выложивший запись в сети "ВКонтакте"

Осужден 17-летний москвич, оскорбивший однокашника в Skype и выложивший запись в сети "ВКонтакте"

В Москве осужден студент, обругавший в Skype своего однокашника-кавказца и разместивший аудиодорожку разговора в соцсети "ВКонтакте", сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Люблинский районный суд признал 17-летнего учащегося одного из московских колледжей виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, по признакам национальности).

Установлено, что 10 ноября 2012 года молодой человек при помощи Skype, установленного на его компьютере, позвонил своему знакомому выходцу из Кавказа, с которым вместе учился в колледже, и стал нецензурно выражаться в его адрес, оскорблять и унижать его по национальному признаку. При этом этот разговор он записал в режиме реального времени и разместил в открытом доступе в социальной сети "ВКонтакте".

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, речь студента содержит признаки национальной розни по отношению к представителям Кавказа.

Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначил юноше 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год.