ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 14:57

Участница Pussy Riot Алехина решила остаться в колонии из солидарности с Толоконниковой. Суд не возражал

Участница Pussy Riot Алехина решила остаться в колонии из солидарности с Толоконниковой. Суд не возражал
Фото Право.Ru

Автозаводский суд Нижнего Новгорода сегодня удовлетворил просьбу участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной не рассматривать ходатайство о замене наказания и оставить ее в колонии до конца срока, который истекает в марте 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, Алехина заявила, что приняла это решение "без какого-либо принуждения со стороны". Адвокат поддержал свою подзащитную. В свою очередь прокурор не возражал. 

В результате суд прекратил производство по рассмотрению ходатайства Марии Алехиной о замене ей наказания. 

По информации РИА Новости, ранее участница Pussy Riot сообщила журналистам, что не имеет этического права выйти на свободу, пока ее подруга Надежда Толоконникова "находится в таком состоянии, как сейчас" (26 сентября Алехина пришла в суд на рассмотрение ходатайства о замене оставшегося срока более мягким видом наказания в траурной одежде, объяснив это тем, что Толоконникова объявила голодовку). Между тем, пресс-служба Управления ФСИН по Мордовии сообщила, что вчера Толоконникову перевели из больницы обратно в колонию, а сегодня она вновь "написала заявление об отказе от приема пищи". Как заявил муж Толоконниковой Петр Верзилов, она решила возобновить голодовку, так как ее требования о переводе в другую колонию не были выполнены.

Кроме того, Алехина, заявившая, что не намерена повторно просить об УДО, попросила амнистии для всех отбывающих сейчас наказание женщин, имеющих маленьких детей (поскольку у обеих участница Pussy Riot меленькие дети, в этом случае они выйдет на свободу). Свое заявление она передала судье, и оно должно быть приобщено к делу.

Напомним, что в ходатайстве Алехиной о замене ей неотбытой части срока более мягким видом наказания отмечалось, что она уже провела в колониях 1,5 года, а при назначении ей приговора обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Также указывалось, что осужденная имеет постоянную регистрацию в Москве, до приговора обучалась на 4-м курсе ИЖЛТ (Институт журналистики и литературного творчества). "Как в настоящее время в колонии, так и после освобождения" она собирается продолжить учебу в институте и закончить образование. В свою очередь руководство института обратилось к администрации ИК-2 Нижегородской области, куда Алехина была этапирована в начале августа из Пермского края, с просьбой о продолжении ее учебы в месте отбывания наказания.

Адвокаты обращали внимание суда на то, что семья Алехиной состоит из супруга и 6-летнего сына, который скучает без матери. По их словам, это "сильно проявляется в его поведении до, после, а также во время свиданий в исправительном учреждении". Защита также заверяла, что в случае удовлетворения ходатайства участница Pussy Riot будет трудоустроена по месту своего жительства в столице и в доказательство предоставила четыре справки. В связи с трудоустройством наказание Алехиной в виде лишения свободы могло быть заменено на исправительные работы, что, согласно ст. 44 УК РФ, является более мягким видом наказания.

Кроме того, суду была представлена справка о том, что мать Алехиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа вместо дальнейшего пребывания в колонии.

Как известно, Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".