ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 20:56

Апелляция отменила взыскание гонорара с осужденного, отказавшегося от адвоката в ходе заседания

Апелляция отменила взыскание гонорара с осужденного, отказавшегося от адвоката в ходе заседания
Суд Ямало-Ненецкого автономного округа

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа представил на своем сайте обзор практики рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке за 9 месяцев 2013 года, утвержденный президиумом суда.

В обобщении суд ЯНАО, в частности, анализирует дело, когда нарушение права осужденного на участие в рассмотрении вопроса о взыскании процессуальных издержек повлекло отмену постановления суда.

Постановлением судьи от 1 апреля 2013 года принято решение об оплате труда адвоката С. за участие в качестве защитника осужденного К. при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Издержки в регрессном порядке постановлено взыскать с К.

Не согласившись с постановлением, К. обратился с апелляционной жалобой, в которой указал, что поручений адвокату ознакомиться с материалами дела он не давал, возможность получения консультации ему не предоставлялась. В судебном заседании адвокат не участвовала.

Изучив материалы дела по апелляционной жалобе К., суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, обратившись с ходатайством об условно-досрочном освобождении, К. одновременно попросил назначить ему защитника с возможностью получения консультации. В качестве защитника была назначена адвокат С., которая, будучи допущенной к участию в деле, ознакомилась с материалами.

В судебном заседании К. отказался от услуг защитника, сославшись на то, что ему не была предоставлена возможность получить консультацию. Дальнейшее рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении проводилось без участия защитника.

Кроме того, по смыслу ст. 47 УПК РФ осужденный имеет право представлять доказательства и давать показания по существу дела, высказывать свое мнение по всем рассматриваемым судом вопросам, в том числе и по вопросу взыскания с него судебных издержек. Однако возможность реализовать данное право К. не была предоставлена – обжалуемое постановление было вынесено без проведения судебного заседания и без извещении К.

Учитывая изложенное, апелляционным постановлением исключено указание о взыскания судебных издержек в регрессном порядке с К.

С полным текстом обзора практики рассмотрения судом Ямало-Ненецкого автономного округа уголовных дел в апелляционном порядке за 9 месяцев 2013 года можно ознакомиться здесь.