ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 13:09

ВККС объявила конкурс на должность главы 9-го ААС

ВККС объявила конкурс на должность главы 9-го ААС
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ наконец опубликовала объявление об открытии вакантной должности председателя Девятого арбитражного апелляционного суда (см. здесь). Заявления от претендентов на эту вакансию принимаются по 8 ноября 2013 года.

Как известно, 9-й ААС работает без полноценного руководителя, а только с исполняющим его обязанности с декабря 2012 года, когда истек срок пребывания в должности последнего председателя суда Александра Евстифеева. Он некоторое время надеялся на переназначение, заручился рекомендацией ВККС, но указ президента так и не был подписан, и в июле 2013 года Евстифеев отозвал заявление. После этого конкурс на должность председателя 9-го ААС не объявлялся.

На минувшей неделе два источника "Право.Ru" в судейском сообществе сообщили, что предложение возглавить столичный апелляционный суд получил бывший председатель Арбитражного суда Ивановской области, а затем первый вице-премьер Ивановской области Игорь Гладков. Сам Гладков подтвердил, что сдал судейский экзамен, но отказался говорить о том, на какой пост он будет подавать заявление в Высшую квалифколлегию судей. "Да, я рассматриваю возможность вернуться на судейскую работу, но это может быть другой суд", — сказал он (подробнее читайте здесь).