ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 14:15

Замдиректора НИИ онкологии судят за 10-процентный "откат" с контракта на 295 млн руб.

Замдиректора НИИ онкологии судят за 10-процентный "откат" с контракта на 295 млн руб.

В Москве перед судом предстанет замдиректора онкологического института Сергей Безяев, задержанный при получении 29 млн рублей за обеспечение госконтрактов на поставку медоборудования для своего НИИ, сообщает пресс-центр МВД России.

Заместитель директора Московского научно-исследовательского онкологического института имени А.П. Герцена Сергей Безяев обвиняется в совершении преступления по ч. 3.ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Напомним, летом 2012 года одна из столичных компаний-поставщиков медицинского оборудования ООО "Гранд медицина" выиграла открытый аукцион на право заключения договора на поставку высокотехнологического оборудования для МНИОИ. Стоимость контракта составила 294,84 млн рублей.

По версии следствия, выполнив условия договора, гендиректор фирмы получил неожиданное предложение от замруководителя института. Тот за 10% от суммы исполненного договора (29 млн рублей) обещал бизнесмену в будущем оказывать содействие по заключению аналогичных высокооплачиваемых контрактов. При этом такие договоры заключались только с победителями открытых аукционов, на которые Безяев, как отмечают в МВД, повлиять не мог, поскольку это не входило в его должностные обязанности.

При получении требуемой суммы замдиректора МНИОИ был задержан сотрудниками полиции. Он сразу дал признательные показания и активно сотрудничал со следствием. По решению Тверского районного суда Москвы Безяев находится под домашним арестом.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.