ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 15:02

Суд пожалел чиновницу Росреестра, перечислившую зятю 19-миллионную госпошлину

Суд пожалел чиновницу Росреестра, перечислившую зятю 19-миллионную госпошлину

В Санкт-Петербурге суд вынес достаточно мягкий приговор сотруднице Росреестра, похитившей 9 млн рублей, будто бы ошибочно переплаченных в качестве госпошлины, и пытавшейся присвоить еще 10 млн, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Бывший главный специалист-эксперт финансово-экономического отдела управления Росреестра по Санкт-Петербургу Виола Глухарева признана виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, чиновница обеспечивала взаимодействие между управлением Росреестра и управлением Федерального казначейства по Санкт-Петербургу в рамках электронного документооборота по платежам в федеральный бюджет. В частности, в ее обязанности входило ведение базы поступивших заявлений на возврат излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины и платы за предоставление информации о зарегистрированных правах.

Установлено, что с мая по декабрь 2012 года Глухарева вносила изменения в заявки на возврат излишне (ошибочно) перечисленных в федеральный бюджет платежей: вместо реквизитов юридических и физических лиц получателей она указывала свои банковские счета и счета супруга своей сестры. Затем чиновница отправляла эти заявки в управление Федерального казначейства по Санкт-Петербургу. На их основании было произведено 65 платежей на сумму свыше 19 млн рублей. Часть этих денег в размере 9 млн рублей Глухарева присвоила. Другая часть была заблокирована "Сбербанком России".

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга назначил Глухаревой 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.