ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 13:33

Судят педагога детского лагеря, раздевавшую детей догола в воспитательных целях

Судят педагога детского лагеря, раздевавшую детей догола в воспитательных целях
Фото с сайта lagerluch.narod.ru

В Омской области перед судом предстанет воспитательница детского лагеря, применявшая рискованные методы воздействия к своим воспитанникам, не желавшим спать во время "тихого часа".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, 19-летняя Светлана Курбатова обвиняется в совершении преступления по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, воспитатель в лагере оздоровления и отдыха детей и молодежи "Солнечный" Курбатова днем 25 июня заставила четырех мальчиков в возрасте 9-10 лет "подняться с кровати, снять с себя нижнее белье и стоять обнаженными в комнате спального корпуса в течение определенного времени". Причиной этих действий воспитательницы стало нежелание детей "соблюдать установленный режим". При этом девушка угрожала выставить детей на улицу в обнаженном виде.

Кроме того, вечером того же дня Курбатова, в связи с нежеланием 10 воспитанников ложиться спать, вывела их в нижнем белье в коридор спального корпуса лагеря. В этом случае она также, высказывала угрозы "их препровождения на улицу без одежды".

Согласно заключению психолого-педагогической экспертизы, действия воспитательницы являются "жестоким обращением, выражающимся в причинении психического и морального страдания воспитанникам, связанного с неосознанием справедливости наказания". Ситуация риска причинила детям моральное страдание, которое негативным образом отразилось на их психическом поведении в виде стресса. Пережитое детьми унижение может проявиться в прогрессии при сочетании неблагоприятных факторов (особенности типа темперамента, проблемы социализации личности ребенка, педагогическая запущенность и так далее), и "вызвать проблемы, связанные с неадекватной социализацией личности", отмечает прокуратура.

Вину в совершении преступления Курбатова не признала.

В настоящее время уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 23 Омского района для рассмотрения по существу.