ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 15:29

СКР: бомба, унесшая жизни 6 студентов в волгоградском автобусе, была начинена гвоздями

СКР: бомба, унесшая жизни 6 студентов в волгоградском автобусе, была начинена гвоздями
Фото с сайта www.specletter.com

Мощность взрывного устройства, взорванного вчера днем смертницей в маршрутном автобусе в Волгограде, составила около 500–600 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает пресс-служба СКР. 

К настоящему времени следователями допрошено более 50 человек из числа свидетелей и очевидцев теракта. Установлено, что 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта.

Взрывное устройство, которое привела в действие Асиялова, было начинено металлическими дюбелями (вид шурупов).

Жертвами взрыва стали четыре девушки в возрасте 18, 20, 22 и 29 лет, а также двое молодых людей в возрасте 16 и 18 лет.

Как сообщалось ранее, погибшие и раненые в основном были студентами Волгоградского госуниверситета. Асиялова в хиджабе зашла в следовавший рейсом "Государственный университет — кинотеатр "Юбилейный" около 14 часов, когда он находился на остановке общественного транспорта "Лесобаза" по улице Лазоревой, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает и выжившая после взрыва пассажирка. Исламистка Асиялова была замужем за жителем Москвы Дмитрием Соколовым. По оперативным данным, Асиялова и Соколов вместе учились в одном из московских вузов, "и она его завербовала" — Соколов переехал в Дагестан и перешел на подпольное положение. Сейчас он находится в розыске как участник махачкалинской бандгруппы.

Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.2 ст. 105 (убийство), ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.