ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 16:19

Осужден самозванный организатор концертов выпускников "Фабрики звезд"

Осужден самозванный организатор концертов выпускников "Фабрики звезд"

В Москве осужден лжепродюсер, оставивший крупнейшие российские города без обещанных гастролей выпускников телепроекта "Фабрика звезд", сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Измайловский районный суд признал 31-летнего жителя столицы Дмитрия Николаева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в начале октября 2011 года Николаев, представившись руководителем продюсерского центра и концертным директором певца Антона Зацепина, заключил договор с менеджером компании по организации праздничных мероприятий на организацию выступлений Зацепина и других выпускников проекта "Фабрика звезд" 16 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге и 23 декабря 2011 года в Тюмени.

Для создания видимости работы по организации запланированных концертов Николаев даже созвонился с указанными в договоре артистами, поинтересовался относительно их возможности выступить и, получив положительный ответ, потребовал от компании предоплату в сумме 400 тыс. рублей.

Суд приговорил Николаева к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет и штрафом в размере 40 тыс. рублей. Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск пострадавшей организации и взыскал 400 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба.