ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 16:05

Следователи не нашли криминала в оплеухе, отвешенной Борисом Немцовым за брошенное в него яйцо

Следователи не нашли криминала в оплеухе, отвешенной Борисом Немцовым за брошенное в него яйцо
Фото с сайта www.nemtsov.ru

СКР не стал возбуждать уголовное дело на одного из лидеров оппозиции, бывшего вице-премьера Бориса Немцова за высказывания на митинге 5 сентября в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова и данном в тот же день интервью, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Ярославской области Кристину Гузовскую.  

Такое решение принято по результатам доследственной проверки в отношении Немцова на наличие в его заявлениях призыва к экстремистской деятельности. "Было проведено три лингвистических экспертизы, но ни одна из них не установила в заявлениях Немцова признаков экстремизма, — отметила Гузовская. Поскольку признаки состава преступления по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации), отсутствуют, в "возбуждении дела отказано за отсутствием состава преступления", – добавила она.  

Напомним, что ранее сам Немцов, входящий в руководство партии РПР-ПАРНАС и ставший недавно депутатом Ярославской областной думы, написал на своей страничке в Facebook, что "посетил Следственный комитет. СК назначил лингвистическую экспертизу двух фраз". По информации "Газеты.Ru", поводом для проверки стала фраза Немцова "Освобождение России от жуликов и воров начнется с Ярославля".

Также СУ СКР установило все обстоятельства инцидента, случившегося на том же митинге, когда один из его участников Артем Козлов бросил в Немцова сырое куриное яйцо, в ответ на что якобы получил удар. Следствие пришло к выводу, что Немцов в период конфликта "находился в состоянии эмоционального напряжения. Умысла на причинение каких-либо телесных повреждений Козлову у него не было". Соответственно, как заключили следователи, в его действиях отсутствует состав какого-либо уголовного деяния.

Вместе с тем, СУ СКР сочло, что и в действиях Козлова отсутствовал хулиганский мотив, а "имела действие его личная неприязнь к политику". В возбуждении дела в отношении метателя яиц также отказано.