ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 18:39

Генри Резник ждет от слияния ВС и ВАС отрицательных последствий для судебной системы

Генри Резник ждет от слияния ВС и ВАС отрицательных последствий для судебной системы

Председатель адвокатской палаты Москвы Генри Резник скептически оценивает последствия объединения Верховного и Высшего арбитражного судов РФ для функционирования судебной системы, передает РАПСИ.

"У меня прогноз такой: оптимистический — сильно хуже не будет, пессимистический — будет сильно хуже", — сказал Резник, выступая сегодня на "круглом столе" в Общественной палате РФ, и добавил, что все-таки склоняется "к пессимистическому варианту".

По словам адвоката, он сомневается, что предлагаемые меры — это то, что необходимо "для повышения качества судебной деятельности", и что "объединение на верхнем уровне что-то кардинально изменит".

"Абсолютно неясно, какие главные идеи, цели, предусматривает то, что я никак не могу назвать реформой, а называю перетряской", — заявил Резник.

Адвокат отметил, что испытывает чувство недоумения. "Фактически мы ввергаемся в абсолютную турбулентность. Нам неясно, что будет, каким образом это изменение скажется на отправлении правосудия", — подчеркнул он.

Все материалы по теме "Объединение высших судов" — здесь.

Напомним, что 7 октября президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Поправками в Конституцию предусматривается "упразднение" ВАС (это произойдет в течение полугода с момента вступления закона в силу). Нового названия для вновь созданного суда не предлагается — он будет называться "Верховным судом Российской Федерации". Для реализации этих новелл президент предлагает исключить из Конституции РФ ст.127, согласно которой ВАС РФ "является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами". Вместо этого расширяются полномочия ВС РФ. Он будет являться "высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом". ВС РФ станет осуществлять "в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов" и давать "разъяснения по вопросам судебной практики" (с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь).