ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 18:49

Суд признал экстремистским роман Геббельса, изданный в Москве в серии "Книги великих"

Суд признал экстремистским роман Геббельса, изданный в Москве в серии "Книги великих"
Фото с сайта www.newsfiber.com

Басманный суд Москвы признал экстремистским роман гитлеровского министра пропаганды Пауля Йозефа Геббельса, который продавался в столичных книжных магазинах, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Тем самым суд удовлетворил исковое заявление Басманного межрайонного прокурора о признании книги Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках", изданной московским издательством ООО "Алгоритм", экстремистским материалом.

Основанием для обращения в суд стали материалы прокурорской проверки, проведенной в связи с изданием и реализацией через книжные магазины столицы книги идеолога фашизма. Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер данного печатного издания, обосновывающего и оправдывающего идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими, отмечается в сообщении.

После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения данной книги "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" в Федеральный список экстремистских материалов.

Кроме этого, в настоящее время в отношении распространителей книги Геббельса расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды), возбужденное по материалам прокурорской проверки.

Напомним, что ранее прокуратура обнаружила продажу юношеского романа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" в книжных магазинах "Москва", "Библио-глобус" и "Московский дом книги". Этот роман издательство "Алгоритм" выпустило в серии "Книги великих". Прокуратура усмотрела в издании и продаже книги нарушение ст. 1, 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающий издание и распространение печатных материалов, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма. Гендиректору издательства ООО "Издательство Алгоритм" было внесено представление об устранении нарушений закона, а книжным магазинам объявлены предостережения. 

На сайте издательства о романе Геббельса сообщается, что он "представляет собой юношескую, во многом наивную, но, в то же время, и дерзостную ориентацию на предшествующие поколения литераторов: романтиков, реалистов, символистов, экспрессионистов".

Московское издательство "Алгоритм" существует с 1996 года. Оно выпускало книги Дмитрия Рогозина, Сергея Глазьева, Владимира Жириновского, Бориса Миронова, Станислава Белковского. Геббельс был министром народного просвещения и пропаганды фашистской Германии, ближайшим соратником Гитлера. В 1945 году, когда советские войска были в 200 метрах от рейхсканцелярии, покончил он жизнь самоубийством вместе с женой, а шестерых детей Геббельсов отравили по их просьбе цианистым калием.