ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 20:23

Судят главу петербургского ПФР, получившую в подарок карту с $1,8 млн и выпущенную под залог 7 млн руб.

Судят главу петербургского ПФР, получившую в подарок карту с $1,8 млн и выпущенную под залог 7 млн руб.
Кадр канала" Вести"

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Наталья Гришкевич, получившая от главы "Банка ВЕФК" кредитку, на которую впоследствии было переведено более 1,8 млн долларов, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшая управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по городу СПб и Ленинградской области 56-летняя Наталья Гришкевич обвиняется в получении взятки в особо крупном размере за незаконное бездействие (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, что в мае 2006 г. в гостинице, расположенной на набережной реки Мойки, Гришкевич вступила в преступный сговор с президентом ОАО "ВЕФК" Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему ОАО "Банк "ВЕФК". Согласно договоренности, высокопоставленная чиновница должна была обеспечивать перечисление денежных средств для финансирования пенсий и иных социальных выплат на счет в данном банке, со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей.

Гришкевич знала о том, что в соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах ПФР. Она также была осведомлена о деятельности руководимого ей отделения через счета в ОАО "Банк ВЕФК". Тем не менее глава отделения ПФР с мая по июль 2006 г. не закрыла счета в данном банке.

Таким образом с мая 2006 г. по 29 декабря 2008 г. Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и иных социальных выплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО "Банк "ВЕФК". За это она получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 г. по июль 2009 г. в качестве взятки были перечислены более 1 млн 800 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 млн рублей. 

Напомним, что 17 мая Мосгорсуд освободил Гришкевич из-под стражи под залог в 7 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Сейчас решается вопрос об экстрадиции в Россию задержанного в Австрии Александра Гительсона.