ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 21:03

Обезврежен "Робин Гуд" мобильной связи, похитивший у телефонных мошенников более 500 000 руб.

Обезврежен "Робин Гуд" мобильной связи, похитивший у телефонных мошенников более 500 000 руб.
Фото Право.Ru

В Чувашии задержан сотрудник компании-оператора мобильной связи, обчистивший телефонных аферистов на 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по республике. 

27-летнему жителю Чебоксар, специалисту компании сотовой связи, будет предъявлено обвинение по 146 эпизодам совершения преступлений по ч. ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Еще по 11 фактам сумма ущерба оказалась недостаточной для возбуждения уголовного дела.

По версии правоохранительных органов, сотрудник сотового оператора обнаружил в своем рабочем компьютере список SIM-карт, которыми обычно пользуются разного рода мошенники для выманивания наличных у доверчивых граждан. Убедившись, что счета аферистов регулярно пополняются с помощью денежных переводов со всей России, мужчина придумал, как завладеть этими средствами. Он блокировал "симки", затем создавал их дубликаты и уже оттуда переводил наличные на собственные счета. Таким образом, меньше чем за полгода, не выходя из рабочего кабинета, мужчина похитил более 500 тыс. рублей.

Чебоксарец не стал отрицать свою причастность к преступлениям, но заявил, что таким образом он решил бороться с телефонным мошенничеством. Мужчина рассказал, что не раз пытался привлечь к этой проблеме внимание своего руководства и службы безопасности компании, но понимания не встретил.

До суда сотрудник сотовой компании будет находиться под подпиской о невыезде.