ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2013, 20:51

Пациентка отсудила у стоматологической клиники за один потерянный зуб 319 000 руб.

Пациентка отсудила у стоматологической клиники за один потерянный зуб 319 000 руб.
Фото с сайта komionline.ru

В Красноярске суд обязал частную стоматологическую клинику выплатить 300-тысячную компенсацию пациентке, которая из-за неправильного лечения лишилась зуба, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Жительница Красноярска обратилась в Кировский районный суд с иском к стоматологической клинике ООО "ДентАлекс" о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.

Согласно материалам дела, в марте 2012 года женщина обратилась с направлением на удаление зуба в стоматологическую клинику "ДентАлекс". В результате некачественного оказания услуги, за которую истица заплатила 1 тыс. рублей, пришлось пришлось удалить еще и коронку соседнего зуба. На следующий день из-за воспаления этот зуб был полностью удален в краевой больнице.

После проведенных операций женщина восемь дней находилась на больничном, прошла дополнительный курс лечения. После выздоровления она направила претензию в "ДентАлекс" с требованием возместить нанесенный ее здоровью вред. Не получив ответа, женщина обратилась в суд.

Судебно-медицинская экспертиза заключила, что показаний к удалению второго зуба не было. Из-за некачественного лечения истице был причинен легкий вред здоровью.

Суд пришел к выводу, что клиника оказала некачественную медицинскую услугу, и взыскал в пользу пациентки 319 тыс. рублей, в том числе 93 тыс. рублей убытков, 65 тыс. рублей неустойки, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда, 94 тыс. рублей штрафа, 37 тыс. рублей расходов на оплату услуг представителя и госпошлину 4,6 тыс. рублей.

Представитель клиники обжаловал решение суда первой инстанции, но Красноярский краевой суд оставил его без изменения.