ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 15:37

"ВКонтакте" получила иск из-за пользовательницы, выдававшей фрагменты чужой книги за собственные посты

"ВКонтакте" получила иск из-за пользовательницы, выдававшей фрагменты чужой книги за собственные посты
Фото с сайта www.matriarchat.ru

Тамара Палий, писательница из Сочи, решила наказать социальную сеть "ВКонтакте" и Ольгу Аникину за использование без санкции ее произведений. Палий, автор таких книг, как "Обольщение без гламура (Мужская философия для интеллектуалок)" и "Из донора в вамп", в марте 2013 года обнаружила свои статьи на личной странице Аникиной в социальной сети в "ВКонтакте", а также на странице группы под название "МММ-Мелочи манипулирования мужчинами", в которой та является администратором.

В иске, поданном в Люблинский райсуд Москвы, Палий просит суд обязать "ВКонтакте" и Аникину принять меры к прекращению дальнейшего использования ее произведений, удалить контент со страниц и блокировать доступ к ним, а также взыскать с ответчиков солидарно 300 000 руб. и возместить судебные расходы. В заявлении говорится, что Аникина публиковала материалы Палий, начиная с 1 февраля 2013 года. "[Они] присвоены, поскольку размещены от собственного имени и без указания истинного автора и без ссылки на мой сайт, где обнародованы мои труды — статьи и книги", — говорится в иске (есть у "Право.Ru"). - Так, пост "Как соблазнить мужчину взглядом" взят из книги "Мужская психология для интеллектуалок", "Притягательный взгляд", а также из статьи на сайте Палий "Как соблазнить мужчину взглядом" и т.д."

Некоторые статьи на интернет-сайте изначально были размещены в свободном и бесплатном доступе для неограниченного круга лиц, сообщила Палий в суде в четверг, но в ноябре 2012 года часть материалов была изъята из свободного доступа с указанием, что изъятые материалы были доработаны, систематизированы и перенесены в мои книги, которые можно приобрести за плату. "Результат моей интеллектуальной деятельности перестал быть бесплатным, а стал источником моего дохода", — подчеркнула она.

13 марта Палий, по ее словам, обратилась к группе технической поддержки сайта "ВКонтакте" с заявлением о нарушении авторских прав и с просьбой оказать содействие в их защите. Однако ей отказали по ссылкой "на бесполезность и отсутствие возможности установить подлинного автора статей". Затем, 23 мая и 3 апреля, Палий отправила претензии "руководству соцсети" и Аникиной. От "ВКонтакте" она получила отрицательный ответ и обратилась в суд с иском к сети и Аникиной. "Я просто хочу унять плагиатчиков. За последнее время их стало слишком много. Вот решила начать с Аникиной, — сказала Палий.

После обращения в суд Аникина удалила свою страницу, а администрация "ВКонтакте" заблокировала группу.

В четверг в суде представитель социальной сети возражал против удовлетворения иска, поскольку считает, что "ВКонтакте" является ненадлежащим ответчиком. Аникина на заседание не приехала, поскольку повестка не дошла до адресата, и судья Ольга Антропова отложила разбирательство на 12 ноября.

Интересы Палий представляет Юлия Кузнецова.