ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 13:16

ВАС и налоговики допускают наделение кредиторов правом самостоятельного оспаривания сделок

ВАС и налоговики допускают наделение кредиторов правом самостоятельного оспаривания сделок

Представители Минэкономразвития, ФНС России и Высшего арбитражного суда РФ обсудили возможность предоставления права временному управляющему и кредиторам заявлять о пропуске срока исковой давности при включении в реестр требований кредиторов.

Как сообщает пресс-служба ФНС, эта и другие идеи были в центре внимания совещания в Минэкономразвития, посвященного возможности внесения поправок в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". Поправки не вносят концептуальные изменения и направлены на устранение ряда проблем, выявленных правоприменительной практикой за последние пять лет, отмечается в сообщении.

Помимо полномочий временного управляющего и кредиторов заявлять о пропуске срока исковой давности при включении в реестр требований кредиторов, речь шла также о предоставлении кредиторам права самостоятельного оспаривания сделок.

Кроме того, обсуждались предложения по установлению сроков проведения инвентаризации имущества должника, по компенсации расходов на содержание, оценку и реализацию залогового имущества за счет денежных средств, вырученных от его реализации и другие.

По итогам обсуждения ФНС подготовит согласованные предложения для их дальнейшего обсуждения с заинтересованными ведомствами и профессиональным сообществом.