ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 15:04

Судят приятелей "авторитетного" бизнесмена, пытавшихся через адвоката за 94 млн руб. выкупить его из СИЗО

Судят приятелей "авторитетного" бизнесмена, пытавшихся через адвоката за 94 млн руб. выкупить его из СИЗО
Фото с сайта lovedengi.com

В Приморье перед судом предстанут двое организаторов схемы по передаче 94-миллионной взятки за освобождение из СИЗО известного в регионе "авторитетного" бизнесмена, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Двое жителей Находки обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (приготовление к посредничеству во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, осенью 2012 года злоумышленники узнали из СМИ, что их знакомый, бизнесмен Евгений Романов заключен под стражу. Они решили стать посредниками в передаче взятки за освобождение предпринимателя и прекращение в отношении него уголовного преследования. При этом сообщники надеялись получить определенную часть денег от передаваемой суммы.

Переговоры с представителем МВД, а также с родственниками и адвокатом обвиняемого длились два месяцев. В результате была организована передача через адвоката 94 млн рублей начальнику отдела Главного управления собственной безопасности МВД по ДВФО.

Однако план не сработал, поскольку адвокат и полицейский не собирались передавать и брать деньги, а действовали в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Как передает "Интерфакс", местные СМИ называют Романова "криминальным авторитетом". В прошлом году предприниматель был задержан за вымогательство 25 млн рублей у другого коммерсанта.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.