ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 15:48

Возбуждено дело на судью, взыскавшую с Минфина компенсацию морального вреда на 642,7 млн руб.

Возбуждено дело на судью, взыскавшую с Минфина компенсацию морального вреда на 642,7 млн руб.
Нальчикский городской суд Фото с сайта nalchiksky.kbr.sudrf.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи, удовлетворившей иски о компенсации морального вреда пострадавшим за период, когда законодательством данные компенсации предусмотрены не были, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший судья Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики 61-летняя Елизавета Боташева подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия).
 
По данным следствия, 12 апреля 2011 года судья Боташева, в то время носившая фамилию Бечелова, вынесла решение по гражданскому делу о взыскании с казны в лице Минфина РФ компенсации морального вреда 8 лицам за увечья, полученные в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на общую сумму 12 миллионов рублей.
 
Это решение вступило в законную силу и было исполнено. Однако в августе 2012 года решение судьи Бечеловой отменено Верховным судом Кабардино-Балкарской Республики в кассационном порядке.
 
СКР считает, судья вынесла заведомо неправосудное решение, поскольку законодательство, действовавшее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало выплат компенсации морального вреда пострадавшим. Закон обратной силы не имеет, поэтому обратившиеся в суд истцы не могли претендовать на компенсации. При этом, по мнению следствия, "судье Бечеловой было известно об отсутствии правовых оснований для постановки решения".
 
В декабре 2012 года ККС Кабардино-Балкарии удовлетворила представление председателя ВС республики Юрия Маирова о привлечении судьи Елизаветы Бечеловой к дисциплинарной ответственности и досрочно прекратила ее полномочия с лишением третьего квалификационного класса судьи (с текстом решения ККС можно ознакомиться здесь). Судья пыталась оспорить это решение в ВС КБР, а затем в Верховном суде РФ, но безрезультатно (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).
 
Кстати, в представлении главы ВС Кабардино-Балкарии отмечалось, что всего судьей Бечеловой были рассмотрены 47 дел о компенсации "морального вреда здоровью" чернобыльцев за счет казны РФ. По ним принято решение взыскать с Минфина РФ 642,7 млн рублей в пользу 456 истцов.
 
Бечелова Елизавета Амирхановна с мая 2000 года по апрель 2006 года работала мировым судьей судебного участка №8 Нальчика. Указом президента РФ № 333 от 7 апреля 2006 года назначена на должность судьи Нальчикского горсуда на 3-летний срок полномочий, указом президента РФ № 1001 от 2 сентября 2009 года назначена судьей этого же суда на неограниченный срок полномочий. Имела стаж работы в должности судьи более 12 лет.