ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 2:15

Экспертам по делу о 670-миллионных претензиях к IKEA не хватило подписей экс-менеджера компании

Экспертам по делу о 670-миллионных претензиях к IKEA не хватило подписей экс-менеджера компании

Дмитрий Капаев, судья Арбитражного суда Московской области удовлетворил ходатайство экспертов из "111-го главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ", которым нужно еще 50 образцов почерка и подписи бывшего сотрудника IKEA International Group Йоакима Виртанена. Они должны определить, действительно ли этот менеджер подписывал соглашение, предусматривающее выкуп арендованного энергооборудования.

Этот спор восходит к ситуации 2006 года, когда ООО "Икеа Мос" (развивает в России сеть торговых центров "Мега") из-за проблем с подключением к постоянным сетям энергоснабжения была вынуждена арендовать дизельные генераторы для одного из своих объектов в Санкт-Петербурге. Изначальным контрагентом было ООО "ИСМ", а позднее права по этому договору со стороны арендодателя перешли к ООО "Системы автономного энергоснабжения" ("САЭ"), а затем к ООО "Рукон". В октябре 2009 года стороны заключили дополнительное соглашение (со стороны "Икеа Мос" на нем стояла подпись Йоакима Виртанена), по которому, во-первых, договоры об аренде пролонгируются на неопределенный срок, а во вторых "Икеа Мос", по сути, обязуется выкупить арендованное оборудование за 670 млн руб.

Но в мае-июне 2010 года IKEA вернула дизели, отказавшись их выкупать, а "Рукон" в июне 2013 года подал в АСМО иск (дело А41-25213/13), в котором требовал обязать контрагента выполнить условия допсоглашения. Представители IKEA, в свою очередь, настаивают, что компания не брала на себя обязательств по выкупу, а спорный документ подделан.

Экспертиза была назначена 25 сентября 2013 года, результаты требовалось предъявить до 25 октября. Представители IKEA просили проверить документы на монтаж, подлинность подписи Виртанена и установить даты изготовления документов. "Рукон", кроме того, просил проверить подлинность рукописного текста на дополнительном соглашении "Йоаким Виртанен, главный менеджер проекта", а также установить, не находился ли Виртанен в момент подписания допсоглашения 2009 года в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Этот вопрос поставили потому, что на предыдущем заседании представители ответчика выдвинули и такую версию появления автографа Виртанена на документе.

Эти вопросы "Рукона" к экспертам судья снял, и сегодня истец заявил ходатайство о мотивировке принятого решения. Юристы IKEA заявили, что определение о назначении экспертизы уже вынесено, и истец может оспорить его, а судья отказал в ходатайстве "с учетом мнения сторон".

На прошлом заседании Виртанен сам явился в суд, и у него взяли десять подписей сидя и десять в наклоне. Теперь судья попросил юристов IKEA обеспечить повторную явку бывшего менеджера Виртанена, чтобы эксперты, также вызываемые в судебное заседание, могли исследовать его подпись прямо в заседании. Они ответили, что попытаются это сделать.

___________________________

 

В материале допущена ошибка. Судья Капаев не удовлетворил ходатайство экспертов, а отложил рассмотрение этого вопроса до их появления в суде, а одновременно вызвал в судебное заседание Виртанена (подробнее — ниже). Редакция приносит извинения.

Судья: Ходатайство эксперта… Необходимо получение образцов почерка и подписи, выполняемые левой рукой, различными типами пишущих приборов, в разных условиях и т.д., для чего эксперт настаивает на получении этих образцов почерка и подписи именно в судебном заседании. Ответчик, вы готовы обеспечить явку г-на Виртанена, так, как вы это сделали в последнем судебном заседании?

Представитель ответчика: можем связаться и передать информацию о вызове.

Судья: Ходатайство эксперта о предоставлении максимального количества свободных образцов почерка и подписи… Необходимо еще 50 образцов подписи. К сожалению, экспертов нет, и выяснить не представляется возможным, именно 50 или 49. Может, им 43 достаточно <…>. Именно для этого суд и вызывал экспертов, но они, к сожалению, не явились.

Для того, чтобы рассмотреть ходатайства экспертов, в том числе на предмет возможности продолжения назначенной экспертизы, суд полагает в целях обеспечения равноправия сторон судебное разбирательство отложить… Экспертам представить [мнение] в отношении возможности проведения экспертизы в случае неудовлетворения или частичного удовлетворения ходатайств, определить сроки проведения экпертиз… Ответчику обеспечить явку в заседание Виртанена для получения образцов почерка и подписи в заседании. Ответчику предлагается представить максимальное количество свободных образцов подписи и почерка – не менее 50 образцов подписи.