ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 13:43

Возбуждено дело на директора стройфирмы, построившего автодорогу вдвое тоньше госстандарта

Возбуждено дело на директора стройфирмы, построившего автодорогу вдвое тоньше госстандарта

В Башкирии возбуждено уголовное дело на подрядчика, присвоившего 43 млн рублей, "сэкономленных" при строительстве федеральной автомагистрали, которая в итоге оказалась в два раза тоньше положенного, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Директор подрядной дорожно-строительной компании ООО "Дортрансстрой" и трое его сообщников подозреваются по ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

По данным полиции, фирма нарушила условия госконтракта на 2,3 млрд рублей по строительству объездной автомагистрали М-7 "Волга" в Кушнаревском районе республики. В результате исследования проб дорожного покрытия, выяснилось, что при работах использовались более дешевые строительные материалы. Кроме того, толщина полотна оказалась в два раза меньше установленных госстандартом требований.

При этом для оплаты госзаказчику ФКУ "Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск Федерального дорожного агентства" были представлены документы о выполнении работ в полном объеме и надлежащего качества. Общая сумма ущерба, нанесенного госбюджету, составила 43 млн рублей.

Сотрудниками полиции проведены обыски в местах работы и проживания сообщников. В настоящее время директор с соучастниками задержаны и доставлены в Москву. Им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.