ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 19:44

Пользователь "ВКонтакте" осужден за пропаганду фашистских идей

В Кемеровской области сегодня вынесен приговор местному жителю, выложившему в соцсети видео с призывами убивать и сжигать людей неславянских национальностей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой судья Центрального района Кемерово признала 30-летнего националиста виновным по ч. 1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Установлено, что с ноября 2011 г. в Кемерове молодой человек размещал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеофайлы, содержащие призывы к убийству и сожжению людей по мотивам национальности и происхождения. Материалы были доступны неограниченному кругу лиц.  

Подсудимый вину признал и рассказал, что на своей странице "ВКонтакте" он размещал музыку и видео, в которых скинхеды "избивают людей неславянской внешности, призывают выгонять из России и уничтожать нерусских". Эти материалы он копировал в интернете и специально поместил их в открытый доступ для всех пользователей сети, так как сам "является националистом и придерживается идей фашизма". В связи с этим, как отмечает прокуратура, молодой человек сделал на теле несколько татуировок с изображением символов нацистской Германии, хранил дома биту и каску с такой же символикой. 

Суд назначил пользователю "ВКонтакте" наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.