ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 20:21

Обвиняемый в покушении на худрука Большого театра козыряет в суде его романами с молодыми балеринами

Обвиняемый в покушении на худрука Большого театра козыряет в суде его романами с молодыми балеринами
Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин Кадр Первого канала

Сегодня в Мещанском районном суде Москвы танцор Большого театра Павел Дмитриченко заявил об отсутствии доказательств его вины в нападении на художественного руководителя балетной труппы ГАБТ Сергея Филина и отказался провериться на полиграфе будто бы из-за недоверия к технике, передает "Интерфакс".

По словам Дмитриченко, он "никогда не просил Заруцкого совершать нападение на Филина и наносить тяжкий вред его здоровью". Артист добавил, что его вина состоит только в том, что он обсуждал с приятелем работу Большого театра. "Не было никакого общего преступного умысла", — подчеркнул Дмитриченко. ИТАР-ТАСС приводит слова танцора, что в его личных беседах с Заруцким, который собирался отдать свою дочку в балетную школу, он высказывался в адрес Филина не только как о блестящем артисте, но и как о "жестоком по отношению к своим коллегам человеке". Дмитриченко также отметил, что высказывал несогласие с деятельностью Филина как руководителя балетной труппы", — сказал Дмитриченко.

Солист Большого театра пообещал в ходе судебного разбирательства предоставить данные об аморальном поведении Филина, которые у него имеются. По его словам, худрук балета "вступает в интимную связь с молодыми балеринами".

Танцор отказался доказывать свою невиновность на полиграфе. Дмитриченко пояснил, что "просто боялся доверить судьбу машине, которая показывает необъективный результат, если человек находится в возбужденном и эмоциональном состоянии".

Адвокат Дмитриченко Сергей Кадыров сегодня сообщил, что после предварительных слушаний его подзащитный "был избит полицейскими конвоя в помещении для конвоируемых", после этого в СИЗО было проведено его медосвидетельствование. "Он написал заявление в Следственный комитет, и на следующий день я его подал", — сказал адвокат.

В свою очередь гособвинитель заявил, что 29-летний Павел Дмитриченко является организатором преступления, а ранее судимый Юрий Заруцкий — его непосредственным исполнителем. Последний "купил в магазине автозапчастей в области электролит, выпарил в котелке часть вещества, после чего подготовил вещество для совершения преступления", сказал гособвинитель. Прокурор отметил, что их сообщник Андрей Липатов должен был оставаться в автомобиле и следить за ситуацией.

Заруцкий заявил, что не признает вину в совершении преступления по предварительному сговору. "Это сделал я, Липатов и Дмитриченко непричастны", — сказал обвиняемый. Липатов отверг все обвинения прокуратуры.

Напомним, что по мнению следствия, Дмитриченко был недоволен решениями художественного руководителя балетной труппы БТ по "назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат". Для покушения на худрука Дмитриченко привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления. Вечером 17 января Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив худрука возле дома по Троицкой улице, Заруцкий (которого на место преступления привез Липатов) выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту. В результате этого Сергею Филину были причинены телесные повреждения в виде химических ожогов. Как сообщалось ранее, артист частично потерял зрение. В ходе лечения в Германии Филину  было сделано 23 глазных операции. В начале сентября он вернулся в Москву и сейчас приступил к работе.

Согласно заключению гособвинения, худруку балета ГАБТ был причинен тяжкий вред здоровью. В документе отмечается, что у Филина 4% поверхности тела обожжены, повреждены оба глаза, ушная раковина. Прокурор отметил, что после нападения у потерпевшего развились катаракта, глаукома и ряд других заболеваний. Сам Филин, представители которого намерены настаивать на максимальном наказании для фигурантов дела, собирается лично дать показания в суде 6 ноября.