ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 13:58

Алексей Навальный объяснил действительные причины появления дела "Ив Роше"

Алексей Навальный объяснил действительные причины появления дела "Ив Роше"
Фото с сайта shans-online.com

Хотя СКР вдвое сократил ущерб, вменяемый братьям Навальным по так называемому почтовому делу, юрист и блогер Алексей Навальный считает предъявленное ему обвинение таким же "абсурдным", как и дело "Кировлеса".

Навальный категорически отверг свою причастность к инкриминируемым ему хищениям у компании "Ив Роше Восток". "Продолжает работать та самая швейная машинка", — цитирует блогера "Интерфакс". Как заявляет Навальный, "по сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения".

"Изначально дело "Кировлеса" было придумано для устрашения и чтобы иметь разбег. Оно выглядело тоже абсурдным, поэтому всегда нужно было второе абсурдное дело для того, чтобы перестраховаться, если первое дело развалится", — заявил оппозиционер.

В свою очередь, адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова обратила внимание, что СКР более чем в два раза уменьшил сумму ущерба, сообщает "Газета.Ру". "Сначала обвинение предъявляло 55 млн рублей, сейчас они цифры уменьшили. Когда они возбуждают уголовное дело, предъявляют одно обвинение, а потом перепредъявляют другое — ясно, что основания уголовного преследования надуманные", — убеждена адвокат.

Вчера вечером пресс-служба СКР сообщила, что братьям Навальным инкриминируется "совершение хищений путем обмана" средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн руб. и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн рублей (ч.4 ст.159 УК РФ). Навальные также обвиняются в легализации более 21 млн рублей (п. "а" ч.2 ст.174.1 УК РФ). В ближайшее время СКР планирует завершить расследование уголовного дела и предъявить его материалы для "ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам", отмечала пресс-служба ведомства.

Алексей Навальный написал в своем микроблоге в Twitter, что это сообщение было выпущено сразу после того, как он посетил Следственный комитет. "Офигительно, что Маркин [пресс-секретарь ведомства] в СК просто сидит и держит палец на кнопке, чтобы выпустить пресс-релиз, как только я выйду из здания СК на улицу", — иронизирует блогер.

Напомним, что это уголовное дело в отношении братьев Навальных было возбуждено 14 декабря 2012 года. По версии следствия, Алексеем Навальным была создана фирма ООО "Главное подписное агентство", в качестве номинального учредителя и гендиректора которой выступил его знакомый. Весной 2008 г. Олег Навальный, будучи руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" — Автоматизированные сортировочные центры, убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою деятельность в РФ, заключить с "Главным подписным агентством" договор на грузовые перевозки почты. В СКР отмечали, что услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не компанией Алексея Навального, у которой для этого не было материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального. С августа 2008 по май 2011 г. это предприятие оказывало "Ив Роше Восток" услуги по перевозке почты по маршруту "Ярославль – Москва". За эти услуги, по данным следствия, торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем предполагал объем грузоперевозок.