ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 19:15

Путин призвал более жестко пресекать коррупцию "внутри судебной системы"

Путин призвал более жестко пресекать коррупцию "внутри судебной системы"
Фото с сайта www.tamilmurasu.org

Злоупотребления в правоохранительных и судебных органах ощутимо подрывают доверие общества к власти, заявил сегодня Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба Кремля. 

В связи с этим глава государства призвал "более жестко пресекать коррупцию внутри правоохранительных органов и судебной системы".

Путин напомнил, что теперь в законодательстве закреплена обязанность всех коммерческих и некоммерческих организаций принимать меры по противодействию коррупции. "Хочу повторить, только требования законов недостаточно. Необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции", — сказал президент.

По словам Путина, "каждый сигнал о коррупции и коррупционных проявлениях должен получать адекватную реакцию". Президент подчеркнул, что антикоррупционные стандарты поведения должны стать нормой для всех. "Общественность и бизнес справедливо требует от власти соблюдения этих правил, но при этом порой сами остаются безучастными наблюдателями, более того, подталкивают порой власть к коррупционным проявлениям, пытаясь порешать свои бизнес-интересы", — заявил глава государства.

Вместе с тем Путин отметил, что число коррупционных преступлений в России сократилось до 29,5 тысячи в первом полугодии нынешнего года с 34 тысяч за аналогичный период прошлого года. "Конечно, нужно внимательно проанализировать эти цифры. Никакой самоуспокоенность здесь быть не должно, учитывая скрытый, латентный характер коррупционных преступлений", — подчеркнул президент. 

Одновременно, по словам Путина, число привлеченных к ответственности взяточников за этот же период выросло почти на треть – 32%. За первые шесть месяцев с начала года за получение взятки осуждено почти 700 человек – "692, если быть более точным". Между тем,подчеркнул президент, только 8% из них осуждены к реальным срокам лишения свободы. Большинство приговорены к штрафам, которые, по словам Путина, "преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки".

Судя по всему, подытожил президент, практика показывает, что решение о либерализации в этой сфере, принятые "еще в 2011 году", не работают должным образом. В связи с этим Путин попросил членов СПЧ проанализировать, "что здесь происходит" и озвучить "соответствующие предложения".