ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 13:39

АП Москвы отказала СКР в лишении статуса трех адвокатов Удальцова за нарушение режима домашнего ареста

АП Москвы отказала СКР в лишении статуса трех адвокатов Удальцова за нарушение режима домашнего ареста
Фото с сайта www.lenta.ru

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы прекратила дисциплинарное производство в отношении адвокатов координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, которых СКР просил лишить статуса за распространение заявлений своего подзащитного. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter адвокат оппозиционера Николай Полозов.

"Дисциплинарное производство по представлению СК прекращено за отсутствием допустимого повода", — написал Полозов.

Полозов также отметил, что заседание квалификационной комиссии Адвокатской палаты Москвы по жалобе осужденной участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, которая требует лишить статуса своих бывших защитников — его самого и адвоката Марка Фейгина, перенесено на 13 ноября.

Напомним, что в августе Минюст не поддержал предложение СКР о лишении статуса адвокатов Удальцова. "Изучив обращение Главного следственного управления, касающихся действий адвокатов Николая Полозова, Юрия Воловельского, Виктории Савченко, главное управление не нашло достаточных оснований для внесения представления о прекращении статуса этих адвокатов в Адвокатскую палату Москвы", — говорилось в ответе Минюста России по Москве на запрос СКР.

Ранее адвокат Воловельский сообщал, что СКР направил в адрес Минюста "бумагу", из которой следует, что в СМИ появляются заявления Удальцова политического характера, которые "якобы передают адвокаты". При этом адвокат напомнил, что домашний арест запрещает общение обвиняемого с разными лицами, кроме защитников, и направлен на изоляцию человека от возможных сообщников и других фигурантов дела. Однако при этом, отметил Воловельский, человеку не запрещается высказывать свое мнение адвокатам, а самим защитникам — его потом распространять. "Мы действуем абсолютно в рамках закона", — сказал адвокат. По его словам, обращение следствия из Министерства юстиции было переадресовано в адвокатскую палату.

Как известно, Удальцов является фигурантом объединенных уголовных дел – о "беспорядках 6-го мая" и возбужденного после фильма телекомпании НТВ "Анатомия протеста-2" — об "организации беспорядков". В фильме была показана якобы запись встречи Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, во время которой обсуждалось финансирование революции в России. СКР счел запись подлинной. Лебедев признал себя виновным и получил 2 года лишения свободы. Развозжаев пока находится под следствием. Удальцов же заявляет, что не обсуждал денежные проблемы российской оппозиции с гражданами Грузии.