ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 18:33

На сына главы Минюста Татарстана возбуждено дело с подачи ритейлера "Леруа Мерлен"

На сына главы Минюста Татарстана возбуждено дело с подачи ритейлера "Леруа Мерлен"
Фото Право.Ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении сына министра юстиции республики Мидхата Курманова Ильдара, занимающего должность начальника юротдела Минэнерго РТ.
 
Как сообщает пресс-служба СКР, Ильдар Курманов подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).
 
По версии следствия, в октябре 2011 года Курманов, представившись начальником юридического отдела Министерства энергетики по Республике Татарстан, обратился в ООО "Леруа Мерлен Восток" ("дочка" международной сети гипермаркетов по продаже товаров для ремонта и строительства). Он предложил заключить договоры на оформление и согласование подключения к тепловым и электрическим сетям, а также на подключение и прокладку коммуникаций для строящегося торгового комплекса "Леруа Мерлен". Эти договоры предлагалось заключить с ООО "СЭМ" ("Современное энергетическое моделирование"), чьим учредителем была мать Курманова. 
 
В результате с ООО "СЭМ" соответствующие договоры заключила дочерняя компания ритейлера — ООО "Интеллект и Право". С декабря 2011 по март 2012 годы на расчетные счета ООО "СЭМ" было перечислено более 47 миллионов рублей. Однако в дальнейшем компанией обязательства исполнены не были. 
 
По данным казанского портала "Бизнес Online", это уголовное дело возбуждено по инициативе прокурора Татарстана Илдуса Нафикова. Анализируя отказные дела МВД, он обнаружил отказ на заявление руководства французской фирмы "Леруа Мерлен", которая просила привлечь к ответственности сына министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова — Ильдара Курманова. По данным прокуратуры, учредителем ООО "СЭМ" являлась Луиза Курманова – супруга министра, а директором Равиль Ахметзянов – тесть Ильдара Курманова. По поручению прокурора УБЭП снова провел проверку и отправил материалы в Следственный комитет.