ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 15:45

Пьяного судью решили не упоминать в положении о квалифколлегиях

Пьяного судью решили не упоминать в положении о квалифколлегиях
Фото Право.Ru

На прошлой неделе ВККС обновила положение о квалифколлегиях судей. Она не стала включать в этот документ изначально предложенный закрытый перечень случаев, когда смерть или гибель судей не может связываться с работой, — это лишает поддержки со стороны государства для членов их семей. Зато есть реакция на обход закона по рецепту московской ККС, а при использовании отставников в судах отныне будет больше возможности для маневра.

Самое, наверное, существенное изменение — это появление в положении новой статьи 30.1 "Рассмотрение вопроса о связи гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, с исполнением им служебных обязанностей". Вводя ее, Высшая квалификационная коллегия судей определила, как она и региональные ККС должны пользоваться новыми полномочиями, которые были делегированы им, после постановления Конституционного суда по делу судьи, умершего от рака за полтора месяца до получения права на пожизненное содержание. Его смерть не связали со служебной деятельностью, а потому жене и детям судьи в выплатах было отказано, но конституционные судьи решили, что в тех случаях, когда эта связь не видна, следует установить порядок обеспечения государством семей умерших и погибших судей.

Законодатель решил особо не думать над проблемой. В июле этого года были внесены изменения в статью 20 закона о статусе судей — в, пункте 4.2 появилась норма, что "вопрос о связи гибели (смерти) судьи с исполнением им служебных обязанностей решается соответствующей квалификационной коллегией судей" (подробнее>>).

Ст.30.1  - попытка регламентировать решение вопроса. Так, она предусматривает, что квалифколлегии должны заняться им по заявлению заинтересованных лиц (п.1) и содержит список бумаг, которые необходимо представить заявителю. Помимо заявления, это копии документов, подтверждающих личность заявителей и их родственную связь заявителя с умершим, свидетельства о смерти и медицинского заключения. Кроме того, понадобятся бумаги, свидетельствующие об исполнении судьей служебных обязанностей и подтверждающие связь его гибели или смерти с их выполнением. ККС может сама дополнительно запрашивать и собирать информацию (п.3), а ее решение можно оспорить в судебном порядке.

4-й пункт в самых общих выражениях говорит о том, когда же следует связывать уход судьи из жизни с работой. "Если она или повреждение здоровья, повлекшее гибель (смерть) судьи, имели место при осуществлении профессиональной деятельности судьи (председателя суда, заместителя председателя суда) в пределах своих процессуальных и должностных полномочий, установленных нормативными правовыми актами, приказами и распоряжениями, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных исполнением обязанностей судьи либо совершаемых в интересах правосудия, как на территории суда, так и за его пределами", — говорится в документе. Есть в п.4 и второй абзац, касающийся отставников.

Изначально в проекте (имеется в распоряжении редакции) были прямо обозначены обстоятельства, когда смерть или гибель судьи не будет считаться связанным с работой. Такой вывод квалифколлегии должны сделать, если судья совершал общественно опасные деяния, пошел на самоубийство или находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, которое не связано "с лечением или другими уважительными причинами". Но в итоговый документ эти положения не вошли. "Право.Ru" в пятницу обратилось через приемную с просьбой прокомментировать изъятие этого фрагмента из документа к официальному представителю ВККС по работе со СМИ — Наталье Шевелевой, декану юрфака Санкт-Петербургского госуниверситета. К моменту публикации с ними не соединили, а председатель квалифколлегии Николай Тимошин не ответил на звонок.

Несколько изменений касаются конкурсов на судейские должности. В п.6 ст.21 теперь дополнительно указано, что поданные документы возвращаются заявителю (то есть он не сможет претендовать на желанный пост), если будет установлен факт его участия в другом конкурсе. Возможно, так ВККС отреагировала ситуацию, когда столичные мировые судьи, претендующие на должность федеральных, получали от ККС Москвы сразу две рекомендации — на новый пост и на прежний (подробнее >>). А из п.7 ст.22 изъято положение, прямо обязывающее ККС интересоваться судимостью родственников кандидата на судейский пост. Вместо него появилась обтекаемая норма: "Иные данные, которыми располагает квалификационная коллегия, оцениваются с учетом того, не повлечет ли назначение претендента на судейскую должность умаление авторитета судебной власти". При этом все мотивы ККС должна подробно изложить как в заключении о рекомендации кандидата (п.7), так и в "отказном" документе (п.8). В ст.18 о порядке голосования членов квалифколлегий изменения претерпел 7-й пункт. Он, как и прежде, запрещает разглашать высказанные при голосовании мнения и оглашать особое мнение, если оно имелось. Но теперь результаты голосования подлежат отражению в протоколе (ранее этого делать было нельзя). 

В связи с появлением Суда по интеллектуальным правам он теперь упоминается в п.1 ст.23, и теперь к работе в нем можно привлекать отставных судей. При использовании отставников в мировых и федеральных судах отныне будет больше возможности для маневра — они могут привлекаться в везде, независимо от того где трудились ранее (п.4 ст.23).

К нормам, перечисляющим возможные сферы взаимодействия квалифколлегий с другими организациями (СМИ, экзаменационные комиссияи и т.д.) добавилась ст. 6.1. Она оговаривает, что ККС в пределах своей компетенции могут осуществлять контакты и с международными судейскими органами и организациями. Подверглась изменениям и ст.31 "Об обжаловании решений ККС". Она пополнилась ст.31.1 (порядок и срок подачи жалобы на решение ККС), 31.2 (порядок восстановления пропущенного срока), 31.3 (требования к жалобе) и 31.4 (действия ККС после получения жалобы).

Оставшаяся треть изменений носит технический характер — корректировалась нумерация, пункты менялись местами, объединялись и пр. Да еще в 19-й статье, ранее называвшейся "Принятие, изготовление и исполнение решений", последнее слово заменилось на "направление". Аналогичная корректива внесена и в п.5 этой статьи. "Решение квалификационной коллегии судей направляется (для исполнения) заинтересованным лицам в течение пяти рабочих дней со дня его изготовления", — говорится теперь в документе.

Полностью с текстом изменений можно ознакомиться здесь>>.