ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 13:08

Сегодня поменялись правила экзаменов на водительские права и появились новые их категории

Сегодня поменялись правила экзаменов на водительские права и появились новые их категории
Фото с сайта topworldnews.ru

С сегодняшнего дня в России вводятся новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения — вступили в силу изменения в закон "О безопасности дорожного движения". Квалификационные экзамены теперь можно будет проходить на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией, но сдавшие экзамены на "механике" смогут ездить на автомобилях с любыми коробками передач, а сдавшие на "автомате" — только с аналогичными. Сами испытания должны проводиться с применением технических средств контроля теоретических знаний и практических навыков экзаменуемых. Кроме того, запрещается сдавать экзамены после самостоятельной подготовки, это можно будет сделать только после обучения в автошколе.

Еще одно изменение в законе касается управления мопедом или легким квадроциклом (в документе говорится о "квадрицикле"). Теперь для этого потребуются права категории "М", их можно будет получить с 16 лет. Обладателям водительских удостоверений, дающих право ездить на других транспортных средствх, эту категорию "открывать" не нужно.

В рамках уже существующих категорий ("A", "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE") закон вводит подкатегории: "А1" — мотоциклы с  объемом двигателя не более 125 куб. см и максимальной мощностью не более 11 кВт; "В1" — трициклы и квадроциклы; "С1" — автомобили, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых находится в интервале 3,5-7,5 т. Нововведения коснутся и маршруток – будет подкатегория "D1" для автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих от восьми до 16 мест, помимо водительского.

Появились и экзотичные подкатегории: С1Е и D1E. В первом случае такие права разрешают управлять автомобилями подкатегории "С1" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого больше 750 кг, но не превышает массу автомобиля без нагрузки. Категория "D1E" разрешит сесть за руль автомобиля "D1" с прицепом, которые не предназначен для перевозки пассажиров, а масса его не превышает массу автомобиля.

С текстом закона от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.