ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 19:08

При взрыве двух гранат в судебном участке в Кургане погибли подсудимый и пристав, судья остался невредим

При взрыве двух гранат в судебном участке в Кургане погибли подсудимый и пристав, судья остался невредим
Место происшествия Фото Андрей Вагин / «ВКонтакте»

В Кургане возбуждено уголовное дело по факту сегодняшнего взрыва в здании участка мировых судей, при котором погибли два человека, сообщает пресс-служба СКР.

Как ранее сообщалось, взрыв произошел около 14 часов в помещении участка мировых судей в 5-м микрорайоне поселка Заозерный Кургана.

По данным следствия, один из погибших — судебный пристав, второй – 52-летний житель Кургана, который был привлечен к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои). Он явился в судебный участок для участия в судебном заседании, имея при себе взрывное устройство (предположительно, гранату). Когда судебные приставы попытались его досмотреть, подсудимый привел гранату в действие.

При взрыве получил смертельные травмы судебный пристав. Также были ранены двое граждан, находившихся в судебном участке.

Пострадавшие госпитализированы, их жизни опасность не угрожает. Мировой судья не пострадал. Преступник от полученных повреждений скончался  в больнице. 

Уголовное дело расследуется по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.3 ст.30, п.п. "а,е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Как отмечает СКР, проверяются все возможные версии случившегося.

В пресс-службе ФССП России, в свою очередь, "Право.Ru" сообщили, что, по предварительным данным, взорвавший себя в здании судебных участков № 45, 46 мирового судьи Кургана гражданин В. ранее был судим. Он попытался прорваться через пост охраны, где дежурили двое судебных приставов, однако те его задержали. "Сразу после задержания раздалось два взрыва. Как оказалось, взорвались две [осколочные] гранаты РГД-5, которые пытался пронести преступник", — отмечает ФССП.

В результате взрывов погиб судебный пристав по ОУПДС Михаил Малинников, проработавший в ФССП два года. Второй судебный пристав, А. Шаройко, по предварительной информации, не пострадал. Во время взрыва в здании судебного участка находились 13 посетителей, двое из них получили легкие телесные повреждения. Таким образом, как отмечает ФССП, благодаря действиям судебных приставов, удалось предотвратить многочисленные жертвы, которые могли бы последовать, прорвись преступник в помещения суда. 

Федеральная служба судебных приставов выразила глубокие соболезнования родным и близким Михаила Малинникова. Редакция "Право.Ru" присоединяется к этим соболезнованиям.

Руководство ФССП будет ходатайствовать о представлении доблестных коллег к государственным наградам, в том числе Михаила Малинникова – посмертно.