ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 20:05

Прокуратура отказалась считать культовым памятник святым Петру и Февронии, подаренный "Ростехнологиями"

Прокуратура отказалась считать культовым памятник святым Петру и Февронии, подаренный "Ростехнологиями"
Фото с сайта www.kp.ru

В Пермском крае прокуратура не признала "объектом религиозного назначения" памятник святым Петру и Февронии, подаренный государственной корпорацией "Ростехнологии" и установленный на аллее Советской Армии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, ранее была проведена проверка по вопросу законности размещения вблизи перекрестка улицы Сибирской и улицы Полины Осипенко Перми скульптурной композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские".

Установлено, что инициатором установки памятника  является президент Общенациональной программы "В кругу семьи" А. Ковтунец, который при поддержке государственной корпорации "Ростехнологии" передал его в дар городу.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" таким имуществом является недвижимость, в том числе монастырские, храмовые, культовые комплексы, предназначенное для совершения богослужений и других религиозных обрядов. К движимому имуществу религиозного назначения относятся внутреннее убранство культовых зданий и сооружений и предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей.

По информации органов местного самоуправления Перми, на которую ссылается прокуратура, композиция установлена с целью формирования светских традиций, направленных на укрепление института семьи и брака, а также "с целью популяризации Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности". Кроме того, федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предусматривает организацию благоустройства территории городского округа (включая содержание малых архитектурных форм), которая отнесена к вопросам местного значения.

Таким образом, говорится в сообщении пресс-службы, решение об установке скульптурной композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" не противоречит федеральному законодательству, поскольку  данная скульптурная композиция не может быть отнесена к объектам религиозного назначения.